Как муж может отдать свою долю жене в квартире, приобретенной с использованием мат капитала?

Куплена квартира с использованием материнского капитала без кредита. Оформлено обязательство.

Собственность оформлена на жену.

Но муж хочет свою долю отдать жене. Таким образом в квартире будет три доли на мать и двоих детей.

Каким образом оформить документы. Можно ли оформить только соглашение на три доли и отдать на регистрацию

Или надо сначала выделить доли всем четверым а потом оформить дарственную от мужа жене.

, Аида Лайтинен, г. Петрозаводск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аида. Получение маткапитала обусловлено вашим нотариально заверенным обязательством о распределении долей в праве собственности на приобретенное жилье. Отказаться в одностороннем порядке от выдела доли на кого-либо из ленов семьи вы не можете. Сначала вам нужно выделить доли всем членам семьи, зарегистрировать право на эти доли. А потом уже каждый собственник доли можетраспоряжаться своей долей, как ему заблагорассудится. Например, муж может подарить свою долю вам или кому-то из детей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Аида!

Каким образом оформить документы. Можно ли оформить только соглашение на три доли и отдать на регистрацию
Аида Лайтинен

Вполне можно. Составляете договор дарения долей, где на стороне дарителя собственник, на стороне одаряемых — дети. Если детей двое, то размер каждой подаренной доли составит 1/4 доля в праве.

Оставшаяся половина квартиры (2/4 доли) будут являться совместным имуществом супругов, и доли выделять не обязательно. На сделку Вам потребуется нотариальное согласие супруга на дарение долей детям.

Зато сэкономите на оплату услуг нотариуса — потому что такая сделка не требует нотариального удостоверения. Только нотариальное согласие супруга — и всё.

А если составлять дарение доле всем, а потом дарение детям от родителей, то по услугам нотариального удостоверения это обойдётся недешево.

Удачи!