Можно ли после вступления в права на наследство мамы нам продать квартиру и разъехаться с племянником и сестрой?

Добрый день. Постараюсь вкрадце описать проблему.

Двух комнатная квартира была приватизирована в 4 долях. 1/4 мать, 1/4 старшая дочь, 1/4 несовершеннолетний сын старшей дочери, 1/4 младшая несовершеннолетняя дочь. В ноябре 2016 мама скончалась. Я являюсь младшей дочерью, которой уже 29. Мы с сестрой(37) лет наследуем в мае 1/4 доли матери. У сёстры с сыном, моим племянником, которому на данный момент 16 лет, очень сложные отношения. Родительских прав её никто не лишал. Она на протяжении 10 лет не работает и воспитанием сына не занимается. Естественно он её вообще не воспринимает. Я в данной двухкомматной квартире не проживают. Имею только долю 1/4 и оплачиваю её и содержу племянника. Вопрос вот в чем. Можем ли мы с сестрой после вступления в наследство разъехаться так, что она поедет в однушку или комнату, а я с племянником в другую однушку. Я даже готова заплатить налог с продажи от маминой доли.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пожалуйста, можете так сделать. После вступления в наследство можете продать эту квартиру и купить две разные. .

Ирина
Клиент, г. Москва

Галина, хотела бы уточнить два момента! 1- с продажи 1/4 , которую мы наследуемых, мы платим налог 13%. И 2 - несовершеннолетний, который мне является племянником , может поехать со мной в однушку? А то, что я не являюсь опекуном и мы разнополые Вас не смущает?

На продажу доли несовершеннолетнего надо будет получить согласие отдела опеки, подобрав ему что-то аналогичное по метрам. Я не думаю, что опека не даст согласие на такую продажу, и покупку, если у несовершеннолетнего будет в метрах столько же. И будет согласие матери ребенка.Налог вам платить не надо, т.к. вы имели ранее здесь доли. На этот счет есть письмо Минфина от 2011 г.