Можно ли купить дом за мат капитал, если документы на него не переоформлены по российским стандартам?

добрый день если документы на дом не переоформлены на росийские можно купить такой дом за маткапитал

, оля, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оля!

Вы спрашиваете:"если документы на дом не переоформлены на росийские можно купить такой дом за маткапитал"

Если у владельца дома нет правоустанавливающих документов, соответствующих требованиям Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г., такой дом за счет материнского капитала (и не только) покупать нельзя. Вы не сможете его зарегистрировать на себя. Правом распоряжения имуществом обладает только собственник этого имущества, что должно быть подтверждено документами.

оля
Клиент, г. Нарьян-Мар1

из документов есть домавая и договор купли

Уточнение клиента

«из документов есть домавая и договор купли».

Этого недостаточно. Право собственности на недвижимое имущество возникает у лица с момента государственности регистрации с выдачей собственнику соответствующего документа. Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику дано право распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать, дарить и пр.