Где указано, что осужденный не обязан отбывать пол года в одной колонии для подачи документов для УДО?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в какой статье указано что осужденный не обязан отбывать полгода в одной конкретно колонии для подачи документов для УДО?

, Анастасия, г. Калуга
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Конкретно это не указано не в какой статье, это следует из смысла уголовного закона, а именно из ч. 3 ст. 79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным..

И ч. 4:

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Речь идет о фактическом отбывании наказания и нигде не сказано об отбывании этого срока в конкретном ИУ.

Анастасия
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое за ответ

Еще вопрос, если вас не затруднит.

В какие инстанции может обратиться заключенный, если его права не соблюдаются? И есть ли установленный порядок и определенная очередность обращения в эти инстанции?

Анастасия

Обратиться может с жалобой в прокуратуру или в суд. Обязательной очередности нет, только в суде — инстанционность.