Правомерно ли обращение судебного пристава по взысканию на имущество должника, если судом было отказано?

Добрый день,правомерны ли действия судебного пристава по обращению взыскания на имущество должника,если ранее по решению суда взыскателю было отказано в обращении взыскания на это имущество (третьими лицами являлись ФССП)?А также должник судом вселен в спорное имущество (долю,не единственное ).Вопрос преюдиции.

, Виталий, г. Екатеринбург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Законно. Пристав выносит решения о наложения ограничительных мер или об реализации имущества должника самостоятельно, без суда. Вы можете обжаловать его действия вышестоящему начальству или в суде. Преюдиции здесь нет.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Пристав совершает действия по заявлению взыскателя (данный факт занесен в протокол) по обращению взыскания на долю в квартире.Ранее взыскатель обращалась в суд с иском об обращении взыскания на эту же долю.Стороны и предмет спора прежние.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, действительно ст. 61 ГПК РФ об этом говорит, однако может быть и другой судебный акт по которому судебный пристав производит исполнительские действия.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Есть исп. лист на 40 тыс.от другого взыскателя.То есть если должник его погасит ,то пристава можно обжаловать на основании решения суда об отказе в обращении взыскания?

Тогда вам лучше обратиться в суд и решать этот вопрос в суде в порядке ст. 61, 220-222 ГПК РФ.