Налоговая требует оплатить налог с проданного авто, но я его сдал трейд ин, как быть, какие документы нужны?

Подскажите пожалуйста, пришло письмо из налоговой оплатить налог с проданного авто но у меня нет договора купли продажи авто когда я его покупал, есть только договор о покупке нового авто я старое сдал а трейд ин и купил новый. Как быть и какие документы будут нужны?

, Александр, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Если вы владели ТС, которое продали, более трех лет на дату продажи, то налог требовать не должны к уплате. Если автомобиль в вашей собственности менее трех лет и у вас совсем нет никаких документов, подтверждающих расходы по покупке, то вы можете применить вычет в сумме 250 000 рублей. Декларацию за 2016 год нужно подать до 30.04.2017, налог уплатить до 15.07.2017.

Возможно, есть какие-то варианты восстановить документы по покупке, если покупали в салоне — запросить заверенную копию договора купли-продажи, выписки из банка о перечислении денег в оплату покупки, копии чеков (у продавца).

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравстсвуйте, Александр! Если с момента покупки Вашего авто до его продажи прошло менее трех лет, то необходимо отчитаться перед налоговой, что у Вас не возникло дохода, то есть что Вы продали автомобиль дешевле, чем его купили. Вы можете получить копию (дубликат) договора купли продажи, а также документов об оплате в организации, где Вы его покупали, либо в ГИБДД (туда при регистрации авто сдается оригинал договора). Удачи Вам!