Может ли оспорить приватизацию ранее выписанный из-за заключения человек, после освобождения?

Здравствуйте!

Мы с отцом приватизировали квартиру в ноябре 2014 года в равных долях, договор соцнайма был оформлен на отца. На момент приватизации в прописаны в ней были только мы. Но ранее был прописан брат отца, а в 1977 году был выписан в заключение (тюрьму). После того, как он освободился в 1983 году, на данную жилплощадь он не прописывался, не проживал, и в настоящий момент сведений о нем у нас никаких нет. При продаже квартиры мы столкнулись с проблемой. Нам сказали, что брат отца может оспорить приватизацию.

Так ли это, если человек выписан 40 лет назад, и более 30 лет прошло после его освобождения и он в нее не прописывался и не проживал.

, Оксана, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Исчисление срока начинается не с момента исполнения ничтожной сделки, а с того времени, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав.
Новая редакция ГК РФ от 01.09.2013 г. в статье 181 устанавливает срок исковой давности о применении последствий недействительности сделки в три года.

При этом срок исковой давности по приватизации квартиры для лица, не являющегося стороной сделки не должен превышать 10 лет с начала её исполнения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Разве что теоретически может оспаривать. Практического смысла в подобном утверждении нет.