Зарплата единственному участнику общества

Добрый день! Единственный учредитель он же директор ООО он же ИП. Трудовой договор не заключен, зарплата не начислялась взносы не производились. По ИП взносы уплачены. Проверка прокуратуры как быть?

, Оксана, г. Архангельск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

www.moedelo.org/Manual/Page/generalnij-direktor/#2. Zarplata general'no direktora-edinstvenno uchreditelja.

Отдельных законодательных норм, которые позволят не платить зарплату директору, даже единственному учредителю, нет. Оптимально – зарплату выплачивать, хотя бы в минимальном размере, либо оформить директора в отпуск без сохранения заработной платы. Но в случае с генеральным директором единственным учредителем, можно ссылаться и на некоторые другие нормы. Правда, следует заметить, что любые аргументы в части невыплаты зарплаты, они не являются 100-процентно безопасными и так же могут стать поводом для претензий. Ещё раз: четкого и однозначного разрешения не платить з/п нигде не прописано.
Единственный учредитель-генеральный директор может ссылаться на то, что вместо зарплаты от своей организации он получает дивиденды. Такой аргумент практикуется, так же возможно дополнительно оформить документ, где будет указано, что з/п не выплачивается, а доход единственный учредитель получает в форме дивидендов (учтите: их можно выплачивать не чаще одного раза в квартал).
Следующий довод: отсутствие трудового договора. Вообще единственному учредителю генеральному директору не нужно оформлять и подписывать трудовой договор. Для оформления достаточно составить Приказ о вступлении в должность ген. директора.
Однако и не запрещено, а вот отсутствие трудового договора дает повод указывать на то, что можно зарплату не платить. Дело в том, что выплата з/п — это условие трудового договора, которое нарушить нельзя. Если вы составили трудовой договор, это не нарушение, договор вполне может быть, но наличие трудового договора обязывает вас выплачивать з/п. Никакая отговорка о дивидендах здесь уже не сработает. Можно только оформить отпуск без сохранения.
И, третий довод, на который можно ссылаться единственному учредителю, особенно на первых этапах деятельности, – вся прибыль направляется на развитие компании. Пока организация не набрала обороты, нет чистой прибыли, поэтому вы не начисляете зарплату.

Таким образом, единственному учредителю генеральному директору обосновать невыплату себе зарплаты возможно тремя косвенными аргументами: отсутствие прибыли и направление денег на развитие деятельности; отсутствие трудового договора; решение получать вместо з/п дивиденды. Но учтите, это не стопроцентная гарантия защиты от претензий. Хотя на практике в большинстве случаев этих аргументов достаточно. Но, даже если, проверяющим не понравится, вам сразу не начислят штрафы, а сначала пригласят в инспекцию на зарплатную комиссию и потребуют установить и выплачивать зарплату.
Важный момент: невыплата зарплаты влияет на будущую пенсию (именно с зарплаты начисляются пенсионные взносы), а так же не позволит генеральному директору получить пособие (по болезни или беременности и родам), при отсутствии начисленных взносов в ФСС, в возмещении пособия фонд отказывает, поэтому возможно, стоит все-таки выплачивать зарплату.

С генеральным директором (директором), который одновременно является собственником (единственным учредителем, участником, акционером) организации, заключать трудовой договор не нужно. Более того, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Из этого следует, что обязанность устанавливать и платить зарплату единственному учредителю у организации отсутствует (ст. 135 Трудового кодекса РФ).
В то же время в части применения законодательства о страховых взносах единственный собственник имущества, который возложил на себя функции единоличного органа управления, даже без трудового договора считается состоящим с организацией в трудовых отношениях и подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г., п. 2 Разъяснений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.).
Исходя из изложенного получается, что для того, чтобы учесть в расходах по налогу УСН выплаты в пользу директора — единственного учредителя компании нужно:
либо заключить с генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор. У организации нет обязанности по заключению такого договора (в соответствии с разъяснениями Роструда), однако это не означает, что заключить его нельзя по собственной инициативе. Разъяснения Минфина России в части применения трудового права по данному вопросу выходят за рамки компетенции ведомства. Поэтому при наличии трудового договора вознаграждение генеральному директору в полной мере будет соответствовать требованиям, предъявляемым к расходам на оплату труда в целях учета их в расходах УСН;
либо предусмотреть такую выплату в решении единственного участника (акционера) о назначении на должность генерального директора (директора) организации. Тогда согласно нормам трудового права трудовые отношения с генеральным директором – единственным учредителем возникают в результате избрания (назначения) его на должность, предполагающую выполнение определенной трудовой функции (ст. 16, 17, 19 Трудового кодекса РФ). В данном случае расходы на оплату труда можно считать возникшими в силу законодательства, в связи с этим суммы вознаграждения можно учесть в расходах УСН.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какова причина проверки? В целом, вы можете ссылаться на позицию Минфина, согласно которой единственный участник ООО не вправе сам себе начислять и выплачивать зарплату — он получает прибыль только в виде дивидендов:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790
Вопрос: Об учете в целях налога, уплачиваемого при применении УСН, расходов на оплату труда учредителя организации, являющегося ее единственным учредителем и членом.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда.
Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.
Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Следовательно,руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

И еще письмо с похожими выводами:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 марта 2016 г. N 03-11-11/14234
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Таким образом, ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.
Согласно статье 39 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
В связи с этим, как указывается в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
При этом генеральный директор общества, являющийся его единственным учредителем, вправе принимать решение об установлении порядка начисления дивидендов общества ежеквартально с обложением их налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Разъяснения Роструда по указанному вопросу:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 6 марта 2013 года № 177-6-1 О заключении трудового договора с единственным учредителем
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.Согласно статье 273 Кодекса, положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, т.е. двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. 3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 года № 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда. Начальник Правового управления А.В.Анохин
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проверка прокуратуры как быть?
Оксана

Оксана, здравствуйте. Поддерживая позицию коллеги Наумовой, хотелось бы отметить, что если Вы получили от прокуратуры письменный запрос с требованием о предоставлении документов, то исполняйте только то, что Вас просят, чтобы у прокуратуры не возникали какие-то дополнительные вопросы. О позиции Минфина следует знать, но при этом озвучивать ее до того, пока прокуратура не предъявит какие-то конкретные требования, тоже смысла нет. В отношениях с контролирующими органами самым правильным является подход, при котором информация им предоставляется в необходимом минимуме.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проблема в том, что позиция Минфина и Роструда на самом деле не продерживается судами.

Исходя из ст. 16 ТК РФ трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения. Из норм ст. ст. 11, 273 ТК РФ следует, что лицо, назначенное на должность генерального директора общества, является его работником, а отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права.
Т.е. сам факт отсутствия трудового договора не свидетельствует о том, что трудовые отношения отсутствуют.
И суды поддерживают эту позицию.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2011 г. N 07АП-11363/10
В соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.
Статья 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает, что общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.
Этим же лицом может быть принято и решение о назначении директора в случае, если проведение для этой цели собрания участников невозможно, поскольку только одно лицо, выступившее учредителем при создании общества, является его участником.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено и подтверждается материалами дела, что ООО «СТ кадры» является страхователем в соответствии с положениями Закона N 165-ФЗ.
Дятлова Н.М. единолично учредила коммерческую организацию ООО «СТ кадры» и приняла на себя руководство созданной организацией в качестве директора, что не противоречит действующему законодательству.
С учетом указанных обстоятельств и положений норм права, следует иметь в виду, что ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице, тогда как утверждения ГУ — НРОФСС РФ со ссылкой на статью 273 ТК РФ о том, что единственный участник общества не может являться работником данного общества, подлежат отклонению как несостоятельные и основанные на ошибочном толковании норм права.
Более того, действие статьи 273 ТК РФ ограничивается рамками положений главы 43 ТК РФ об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 27.11.2014 по делу N 11-12571/2014
Требование: О взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск.
Обстоятельства: Как указывает истец, он работал в должности директора ООО. Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку заключение трудового договора с самим самой в данной ситуации не происходит, так как договор заключается между юридическим лицом ООО и физическим лицом (истцом), отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником данной организации, оформлены трудовым договором, на этого руководителя распространяются общие положения Трудового кодекса РФ.
ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 октября 2008 г. по делу N А21-3046/2008
При рассмотрении дела суд пришел к правильному выводу о том, что возложение единоличным учредителем Общества на себя функций исполнительного органа этого же Общества не противоречит ни правовым нормам, ни положениям Устава организации.
Полагая, что между В.С.Могилевским и Обществом не могут возникнуть трудовые отношения, Фонд не учел положения статьи 16 ТК РФ, в соответствии с которой трудовые отношения, возникающие в результате избрания или назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.
Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2008 N А21-3046/2008 данное постановление оставлено без изменения.
По вопросу об отказе в передаче в Президиум ВАС РФ дела N А21-3046/2008 для пересмотра в порядке надзора постановления ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2008 и данного постановления см. Определение ВАС РФ от 15.04.2009 N 4061/09.

Поэтому, если требуют трудовой договор, то можете сослаться на то, что таковой не заключался в письменном виде, а вот если требуют сведения о выплате заработной платы, то тогда проблема, т.к. зарплату нужно было платить.
Вот более свежее мнение сотрудника Роструда.

Вопрос: Должен ли единственный участник ООО, выполняющий функции директора, подписывать сам с собой трудовой договор? Обязательно ли платить такому директору зарплату? Законно ли установить такому директору продолжительность рабочей недели, равную одному часу? Какая минимальная заработная плата может быть установлена при таком графике работы?
Ответ: Единственный участник ООО, выполняющий функции директора, по нашему мнению, должен заключить трудовой договор. За выполнение оговоренной в договоре трудовой функции работодатель обязан выплачивать заработную плату. Установление продолжительности рабочей недели, равной одному часу, не противоречит нормам действующего законодательства. При этом минимальная заработная плата директора при таком режиме рабочего времени должна быть не менее заработной платы, рассчитанной исходя из установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному им времени.
Обоснование: В подобных случаях на практике часто возникают вопросы: нужно ли заключать трудовой договор с директором и кто будет его подписывать от лица работодателя?
Наиболее распространенным является мнение о невозможности заключения трудового договора между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником, ввиду того что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается (Письма Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1, от 28.12.2006 N 2262-6-1, Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199 (направлено Письмом ФНС России от 16.09.2009 N ШС-17-3/168@)).
Сторонники такой позиции объясняют ее тем, что особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации предусмотрены гл. 43 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем в силу ч. 2 ст. 273 ТК РФ положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником.
Однако такая точка зрения, по нашему мнению, не является бесспорной.
Так, в соответствии со ст. 251 ТК РФ особенности регулирования труда — нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.
В связи с этим полагаем, что содержащаяся в ч. 2 ст. 273 ТК РФ норма указывает лишь на то, что руководитель организации, являющийся ее единственным участником, не нуждается в гарантиях, предоставляемых наемному руководителю, и на него не распространяются особенности, предусмотренные гл. 43 ТК РФ.
Вместе с этим руководитель организации, являющийся ее единственным участником, отсутствует в перечне лиц, на которых в соответствии с ч. 8 ст. 11 ТК РФ не распространяется трудовое законодательство.
Таким образом, ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение его общих положений к отношениям между обществом и его руководителем — единственным участником (учредителем) этого общества. Подобная точка зрения также содержится в Письме ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П и подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2015 N 13АП-9651/2015 по делу N А21-9807/2014).
Кроме того, в силу абз. 1 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) избирается общим собранием участников общества, а в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона об ООО договор с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается уполномоченным лицом от имени общества.
Таким образом, сторонами трудового договора в представленном случае будут разные субъекты правоотношений: с одной стороны, организация-работодатель в лице единственного участника (учредителя), с другой стороны, работник, принимаемый на должность генерального директора общества.
Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вместе с тем трудовые отношения предполагают выполнение работником определенной трудовой функции, что, в свою очередь, влечет обязанность работодателя выплачивать обусловленную трудовым договором заработную плату.
Минимальная продолжительность рабочей недели трудовым законодательством не регламентирована. Таким образом, продолжительность рабочего времени директора устанавливается по общему правилу в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора. Полагаем, что установление продолжительности рабочей недели, равной одному часу, не противоречит нормам действующего законодательства.
Вместе с тем при установлении заработной платы в таком случае следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В связи с этим, по нашему мнению, минимальная заработная плата директора при таком режиме рабочего времени должна быть не менее заработной платы, рассчитанной исходя из установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному им времени.
В.В.Стаканов
Федеральная служба
по труду и занятости
СПС КонсультантПлюс