Могу ли я получить свидание с гражданским мужем в СИЗО?

Моему гражданскому мужу выбрали меру пресечения сизо. Он на данный момент является подозреваемым. в городе, в котором мы проживаем у него нет родственников и близких людей кроме меня. Могу ли я получить разрешение на свидание у следователя и на какое право мне ссылаться, если будет отказано без причины?

, Анастасия, г. Челябинск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Право на свидание с обвиняемым, подозреваемым и подсудимым имеют право близкие родственники. Вы таковой не являетесь. Все на усмотрение следователя, идите просите и договаривайтесь со следователем.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

я нашла в интернете следующую информацию"Согласно п. 139 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 (в ред. от 27.12.2010), подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело (!), может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц (!) с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов (!) каждое."

Я как "иное лицо" не имею права на свидание?

Это все с разрешения следователя. Это его право, давать вам разрешение либо нет. Ссылаясь на данную норму, в СИЗО вам не могут дать свидание без разрешения следователя.