Можно ли в 16 лет в сопровождении совершеннолетних выехать за пределы города?

Мне 16 лет и летом я хочу выехать за пределы своего родного города (Москва), но не за пределы страны. В сопровождении трёх совершеннолетних друзей, но без родителей. Это возможно? И нужно ли при этом родителям писать доверенность на кого либо?

, Анна, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Что касается перемещения несовершеннолетних граждан РФ внутри страны, то какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних в пределах территории РФ законодательством не установлено в отличие от порядка выезда несовершеннолетних за пределы территории Российской Федерации. Перемещаясь внутри страны, каждый гражданин, в том числе и Вы должны будете соблюдать общий порядок перемещения, предусмотренный Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В соответствии с данным законом и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Вы должны будете зарегистрироваться по месту пребывания, если Вы прибыли для временного проживания в жилое помещение, не являющееся для Вас местом жительства, на срок свыше 90 дней. Как видно, в соответствии с действующим законодательством Вы можете уехать из города без разрешения родителей, но нужно помнить, что нахождение в общественных местах несовершеннолетнего без сопровождения родителей(законных представителей), родственников в период времени с 22 часов до 06 часов (для лиц в возрасте от 14 до 18 лет) является во многих регионах нарушением регионального законодательства.