Может ли прокуратура по собственной инициативе встать на защиту прав граждан?

Постановление главы администрации г. N. была установлена плата за въезд на автомобильном транспорте на территорию действующего городского кладбища. Горожане возмутились и обратились в администрацию с просьбой разъяснить, на основании какого закона они должны платить за проезд на территорию отдельно взятого кладбища. Им ответили, что плата не взимается с инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а вырученные деньги будут направлены на ремонт дороги и освещения на кладбище.

Тогда к разрешению данной ситуации подключилась областная прокуратура. Она опротестовала постановление главы администрации г. N. и потребовала отмены незаконного решения, поскольку по действующему законодательству установление подобного рода платы не допускается.

Оцените ситуацию. Может ли прокуратура по собственной инициативе вступиться в защиту прав граждан, в том числе путем вмешательства в деятельность органов власти г. N.?

, Карина, г. Новосибирск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Прокуратура РФ- это орган с особым статусом и осуществляет общий надзор. Прокурор вправе самостоятельно обратиться в суд по защите интересов граждан в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Безусловно прокуратура может принимать подобные меры. Это прямо предусмотрено Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ, в том числе его ст.ст. 21-24, 26-28.