Может ли суд выделить комнату в двухкомнатной квартире отцу с дочкой, если они двое собственников из трех?

Добрый день!

Ситуация такая:в двухкомнатной приватизированной квартире прописаны 3 человека,у каждого равные невыделенные доли.В одной комнате проживают отец с совершеннолетней дочерью, в другой один мужчина (он родной брат первого). Сейчас поднялся вопрос о разъезде. Отец с дочкой предлагают выкупить свои доли по цене метра и говорят,что,если они подадут в суд,то суд присудит им эту комнату целиком,так как они разнополые.Хочу узнать,действительно,ли это правда,что суд присвоит им комнату и они смогут уже продавать комнату,а не доли.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Верховный суд, разбирая спор нескольких собственников одной квартиры. У каждого из них были доли в общей недвижимости. Проверив все доводы и прежние судебные решения, Верховный суд постановил — права того, у кого «кусок» в общей собственности больше, могут быть защищены принудительной выплатой денежной компенсации остальным собственникам. При этом «мелкие» собственники утрачивают право на свою долю.

Собственник малой доли должен уведомить своего «более состоятельного» соседа о намерении продать долю в квартире. Он может в течение 30 дней воспользоваться преимущественным правом покупки. Если право не будет использовано, то можно продавать третьим лицам. Другое дело, найдутся ли такие. Ведь если доля – не отдельная комната в коммуналке, а непригодные для жизни на них несколько метров, то мало кому нужна такая сделка.В таком случае на владельца большей доли подают в суд с целью принудить его выкупить меньшую долю.