Имеет ли мой сын право на наследство после смерти отца, если он завещал все гражданской жене?

Здравствуйте, после развода я и бывший муж поделили по 1/2 частного дома.Со мной остался несовершеннолетний сын, через некоторое время мы разменяли свои половинки и разъехались (я в другой город, он в этом же городе). Бывший муж на тот момент уже жил в гражданском браке с другой женщиной. По окончании средней учебной школы, отец вызвался помочь сыну в дальнейшей учебе и пригласил его к себе жить, это было в 2004 году, он его прописал у себя ( на тот момент у него уже был 2-х этажный дом). Обещал ему купить жильё и т.д. Но жизнь внесла свои коррективы, 6 апреля 2017 г., он наложил на себя руки и выясняется, что всё имущество он завещал своей гражданской жене ( у них в совместном браке родилось двое детей, одна из которых на данный момент несовершеннолетняя). Гражданская жена в свое время уходила от него бросив ему детей, потом когда вернулась, то стала потихоньку всё прибирать к рукам, таким образом был переписан на неё дом. Но здесь есть непонятная какая-то тёмная сторона, в том, что она его изводила, он трижды пытался наложить на себя руки. состоял на тот момент уже на учёте в диспансере, также у него есть пластиковый цех, который он изначально записал на своего среднего сына( дети все были записаны на него). А теперь вопрос: мой сын имеет ли право на что-то, на какую-то часть доли от его наследства, имеет ли он право оспорить это завещание, ведь на момент моего развода у его отца была 1/2 дома, к которому его гражданская жена и её дети не имели никакого отношения. Подскажите пожалуйста, что то делать, какие нужны документы, нужно ли ждать 6 месяцев или нужно сейчас начать собирать документы. Гражданская жена грозится оставить его без всего. На данный момент он прописан там , но живет в цеху т.к. не имеет другого жилья. Заранее спасибо.

, Патимат, г. Махачкала
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вы написали, что наследодатель состоял на учете в психо-неврологическом диспансере.

Ваш сын может попробовать признать завещание недействительным на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, для этого потребует проведение судебной экспертизы, которая должна будет установить, мог ли наследодатель на момент совершения завещания, вследствие наличия у него психического расстройства, понимать значение своих действий и руководить ими.

Расходы по проведению экспертизы будет нести Ваш сын.