Можно ли считать, что я уведомил заказчика, если он не принял заказное письмо с уведомлением?

Я выполнил монтаж алюминиевых констркуций на объекте заказчика. От приемки работ он всячески уклонялся. Я отправил ему заказное письмо с уведомлением о готовности к сдаче результата выполненных работ. Письмо пришло обратно,с истечением срока. То есть он его не получил.

В суде будет ли считаться, что я приглашал его,и предупреждал о готовности к сдаче работ?

, Нияз, г. Уфа
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, суд примет во внимание, что заказчик надлежащим образом уведомлен. Однако, достаточно ли этого будет для вашей ситуации, сказать сложно. Необходимо ознакомиться с договором оказания услуг.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Риск последствий неполучения заказного письма с уведомлением в связи с уклонением от его получения лежит на лице, которому оно адресовано. Эффективнее всего отправлять претензии, иски и иные документы заказными письмами с описью вложений, так как бывают случаи, когда отправляют пустые конверты, берут квитанцию об отправке и идут с ней в суд, подтверждая якобы отправку документа.

В случае, если почтальон не застанет дома адресата, то оставляет извещение с требованием прийти на почту для получения заказного письма, данное письмо хранится месяц, после чего возвращается отправителю (на нем указывается причина не вручения).
В соотв. со ст.20 ГК РФ Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
В п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» приведены следующие разъяснения. По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
Так же в соот-ии с данным постановлением бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение, т.е. на Вас. Поэтому в обязательном порядке, Вы должны сохранить квитанцию об отправке.
Для более подробной консультации, Вы можете обратиться к юристам нашей компании, которые помогут Вам с решением данной проблемы.