Как взыскать долг со второго собственника за ЖКУ, если он не платит более десяти лет?

Здравствуйте! Если второй собственник не оплачивает коммунальные услуги более десяти лет,можно ли с него как то взыскать плату за этот период другому собственнику,который и производил оплату за всё это время?Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, конечно! обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Да можно через суд!!! И еще вы можете разделить.коммунальные счета у себя в Жеке или Т Ц Ж.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Первые два ответа, на мой взгляд, не совсем корректны.

Расходы по коммунальным платежам взыскать Вы можете, но только в пределах общего срока исковой давности, т.е. в пределах трех последних лет (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Однако, при взыскании расходов по коммунальным платежам будет иметь значение факт проживания ответчика в квартиру и наличие счетчиков. Суды, как правило, делают вывод, что раз второй собственник в квартире не проживает и коммунальными услугами не пользуется, то и оплачивать он их не обязан.

А вот расходы на содержание и ремонт взыскать можно, т.к. несмотря на непроживание второго собственника в квартире, он обязан нести бремя по ее содержанию.

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ирина! Вы можете предъявить ему досудебные требования, а также обратиться с иском в суд, предъявив документы об оплате. Требовать Вы можете оплаты за весь срок, однако если он заявит о пропуске исковой давности, суд ограничит взыскания тремя годами. Удачи Вам!