Как расторгнуть договор долевого участия, если ипотека на квартиру в строящемся доме погашена?

Добрый день! У меня к вам такой вопрос. Мы купили квартиру в строящемся доме, в ипотеку, и часть ипотеки закрыли мат капиталом. Дом еще не сдался, на руках только договор долевого участия, и у мужа есть нотариально заверенное обязательство по включению детей в собственность, после получения документов на квартиру. Ипотеку мы закрыли полностью, и документы оставили в МФЦ, для снятия обременения. Сейчас, по обстоятельствам, хотим переехать в другой город, и думали расторгнуть договор. Возможно ли это сделать, и как? Я слышала, что нужно согласие прокуратуры и администрации, так ли это? Спасибо.

, Гульнара, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! У меня к вам такой вопрос. Мы купили квартиру в строящемся доме, в ипотеку, и часть ипотеки закрыли мат капиталом. Дом еще не сдался, на руках только договор долевого участия, и у мужа есть нотариально заверенное обязательство по включению детей в собственность, после получения документов на квартиру. Ипотеку мы закрыли полностью, и документы оставили в МФЦ, для снятия обременения. Сейчас, по обстоятельствам, хотим переехать в другой город, и думали расторгнуть договор. Возможно ли это сделать, и как? Я слышала, что нужно согласие прокуратуры и администрации, так ли это? Спасибо.
Гульнара

здравствуйте,

расторгнуть договор долевого участия можно только в случае нарушения его условий застройщиком. Или же по договоренности с застройщиком Вы можете сделать переуступку прав по договору на другое лицо — т.е. продать свое право по этому договору.

Но у Вас есть одно серьезное препятствие. Вы использовали средства материнского капитала и обязаны оформить в собственность детей то жилое помещение, для приобретения которого получали средства этого мат. капитала.

Поскольку соответствующее обязательство Вы предоставляли в ПФР, то именно там и нужно пытаться обсуждать Ваш вопрос.