Куда подать жалобу на сотрудника таможенного контроля?

Здравствуйте. 14апреля ехала на автобусе из Кулунды в Павлодар, с двумя маленькими детьми (1годик и 3 года). Проходили паспортный контроль на российской таможне, ребенок захотел в туалет, а людей было много, хотела выйти на улицу, а дверь была закрыта на ключ, хотела пройти через верхушку, но сотрудника сказал, что это нарушение надо сначала документы чтобы проверили, я объяснила что ребенок хочет в туалет очередь большая, меня пропустили вне очереди, попросила сотрудника проверять документы быстрее потому как ребенок не может терпеть, а он начал со мной перепираться и в итоге ребенок описялся. Сменной одежды не было и ребенок ехал ещё 4часа в мокрых штанах. Хочу написать жалобу на этого сотрудника.

, Афат, с. Кулунда
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишите жалобу в вышестоящий таможенный орган непосредственно, или с административным исковым заявлением в суд в порядке КАС РФ о признании действий сотрудника таможенного контроля незаконными, срок на обжалование-3 месяца.

КАС РФ 218 статья
.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.