Можно ли оформить в собственность квартиру, предоставленную бывшей жене как сироте, если она ей не нужна?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я отец одиночка уже 2 года,мать пьет,ребенком не интересуется,не общается и вообще я не знаю где она,(мы в разводе),матери моего ребёнка дали квартиру как сироте,мы с дочерью не давно переехали в её квартиру так как своего жилья у нас с ребёнком нет,квартира заброшена была,и вся долгах,так как мы с ребёнком прописаны в ней,я хоть и не жил долго в ней но приходится оплачивать все счета,квартира ещё не в собственности(государственная) могу ли я каким то образом стать собственником этой квартиры,чтоб документы на квартиру переделали на меня,раз бывшей жене она не нужна(родительских прав не лишена)? И как это сделать если это возможно? Потому что мы вроде и прописаны и в то же время в подвешенном состоянии,хочется привести квартиру в порядок,ремонт сделать.СПАСИБО!

, Алексей, г. Абакан
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Варианты решения вашей проблемы:

1. Бывшая жена добровольно снимается с регистрационного учета в этой квартире. Вы приватизируете квартиру вдвоем с дочерью.

2. В судебном порядке признаете бывшую жену утратившей или неприобретшей право пользования квартирой. После вступления в силу решения суда ФМС снимет ее с регистрационного учета и вы сможете приватизировать квартиру вдвоем с дочерью.