Как осуществляется оплата налогов при продаже квартиры в собственности у резидента и нерезидента РФ?

У меня квартира более 5 лет, я подарила 1/2 квартиры сестре год назад.Я не являюсь резидентом России а сестра резидент РФ. Кадастровая стоимость квартиры 4 444 000 руб

Теперь мы решили продать квартиру можем ли мы продать ее по следующей схеме, продаем квартиру квартиру за 70 процентов от кадастровой-3110800 руб

Продаем по одному договору два продавца , общая сумма договора 3110800 руб

Моя доля(нерезидента и владельца доли более 5 лет) оцениваем в 100000 руб(т.е. Занижается)

А доля моей сестры ( резидента и владельца доли менее 5 лет)-3 010 800 руб

Как мы предполагаем мы должны будем заплатить налоги я как нерезидент 30 000 руб( 30 проц от 100 000) а моя сестра 261 404 руб( 13 процентов(3010800-1000000=2010800)

Возможно ли так оформить сделку?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Продаем по одному договору два продавца
Ирина

этого делать не рекомендуется, так как в таких случаях вычет распределяется пропорционально долям, т.е. вы вычет не получаете совсем, т.к. вы нерезидент РФ, а сестре вычет будет только 500 000 руб (1/2 от 1 млн. руб. общего вычета на объект).

Однако при двух договорах, вы не сможете свою долю оценить в 100 000 руб, так как это намного ниже кадастровой стоимости доли и вам тогда налог насчитают от 70% кадастровой стоимости доли.

И вообще «распределение» дохода от продажи, как вы предлагаете, уместно при совместной собственности, например, супругов, а не при продаже квартиры долевыми собственниками.

Вы посчитайте, может вам выгоднее будет подарить свою половину сестре, а ей потом продать всю квартиру, применив вычет в 1 млн. Подстраховаться при этом можно договором займа, чтобы вы не остались без своей доли денег.

Еще в расчетах учитывайте, что каждый договор отчуждения доли надо удостоверять у нотариуса и, естественно, платить госпошлину и тех. работы. В варианте — сначала подарить сестре, потом продать — еще учитывайте расходы на регистрацию перехода права к сестре.