Может ли наследник умершего вступить в права на наследство, в которые не вступил умерший, если срок вышел?

У Анны умер сын, который жил отдельно, но имел часть квартиры Анны в собственности. Анна к нотариусу не ходила для подачи заявление в 6 месячный срок. и после этого не подавала на восстановление срока. Через несколько лет Анна умерла и завещала своё имущество дочери. Дочь получила в собственность часть квартиры Анны. Может ли она получить и ту часть, в которую в права наследства от сына Анна не вступила? Или эту часть может получить в первую очередь наследник сына, который по достижению 18-ти летнего возраста жил в этой квартире? или дочь Анны и наследник сына имеют равные права?

У наследника сына есть квитанции об оплате в период, когда он достиг 18-ти лет. У дочери Анны квитанций на момент фактического вступления в права наследства сына Анной нет.

, Инна, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! наследник сына может признать себя фактически принявшим наследство. Т.к. оплачивал счета. Дочь Анны только если докажет что ее мама фактически приняла наследство после сына, например она оплачивала имущество.

Инна
Клиент, г. Москва

они подали встречный иск, но у них нет квитанций за тот период. они говорят, что Анна проводила ремонт, отдавала долги сына, которых не было (это точно) и на суд хотят привести свидетелей - думаю подкупят. если кроме свидетелей ничего не будет, а Анна жила в квартире, где находится наследуемое имущество, хотя и сама имела там часть. можно ли говорить на суде, что она жила на своей части? или это глупо?

они подали встречный иск, но у них нет квитанций за тот период. они говорят, что Анна проводила ремонт, отдавала долги сына, которых не было (это точно) и на суд хотят привести свидетелей — думаю подкупят. если кроме свидетелей ничего не будет, а Анна жила в квартире, где находится наследуемое имущество, хотя и сама имела там часть. можно ли говорить на суде, что она жила на своей части? или это глупо?
Инна

трудно доказать что она жила именно на своей части. Она пользовалась всей квартирой и в т.ч. долей умершего сына. Вступила во владение его имуществом. но попробовать конечно можете все сказать.