Как сделать отказ от своей части квартиры созаемщику, если она в ипотеке?

Здравствуйте! Сын в браке приобрели квартиру по ипотеке. Он заемщик, она созаемщик. Сейчас они разводятся. Договорились, что она не претендует на эту квартиру. какой нужно составить документ, чтобы в дальнейшем она не подала в суд на раздел этой квартиры? Подскажите пожалуйста.

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

соглашение о разделе имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Тамара!
Если отвечать на Ваш вопрос буквально, то наиболее оптимально — это соглашение о разделе имущества. Могут быть и другие варианты, но они не такие гарантированные, как названный. Например, брачный договор, в котором можно оговорить все вопросы на случай развода.

Если в описанной Вами ситуации право собственности на квартиру еще не оформлено, то можно выйти из ситуации другими способами.