Что может грозить, если не выделил жене и детям доли в купленном за мат капитал жилье, если прошло 5 лет?

При получении материнского капитала заплатили ипотеку перед этим оформили у натариуса на дом обязательное распределение долей по ровну двое детей жену и меня. Но я не оформил в юстиции и теперь после пяти лет бывшая жена хочет подать в прокуратуру на меня за то что я не оформил доли. Чем мне это грозит и что нужно сделать ?

Уточнение от клиента

Все 4 прописаны в этом доме

, Сергей, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правовые последствия неисполнение обязательства, в связи с использованием материнского капитала
Чем грозит неисполнение обязательства, в связи с использованием материнского капитала? Не все из участников таких правоотношений задаются этим вопросом, тогда как проблем, в связи с его неисполнением возникает много, и порой приводит к крайне негативным последствиям.
Но начнем с самого начала. Федеральным законом N 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее Закон) предусмотрено выделение средств в виде материнского капитала для семей, родивших второго и последующих детей, которые можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования или на повышение уровня пенсионного обеспечения. Для реализации этого права необходимо обратиться с заявлением и установленным законом пакетом документов в Пенсионный фонд РФ по месту жительства. Наиболее часто обратившиеся граждане изъявляют желание направить материнский капитал на улучшение жилищных условий.
В соответствии с требованиями ст. 10 Закона установлено, что если средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий, в том числе для целей погашения ипотеки, собственник обязан предоставить в Пенсионный фонд РФ письменное обязательство, удостоверенное нотариусом по которому заемщик обязуется переоформить недвижимость на всех членов семьи в долях в течение шести месяцев после снятия обременения с недвижимости в виде ипотеки.
Однако, как показывает практика, данное письменное обязательство исполняется не во всех случаях, причины тому могут быть разные – от неисполнения по невнимательности, халатности до умышленного неисполнения такого обязательства.
В случае неисполнения заемщиком письменного обязательства переоформить недвижимость на всех членов семьи в долях в течение шести месяцев после снятия обременения с недвижимости могут быть приняты меры гражданско-правового характера с требованием о понуждении заемщика исполнить данное обязательство по оформлению недвижимости в совместную долевую собственность всех членов семьи.
Если же жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала было продано при не исполнении письменного обязательства о переоформлении недвижимости в долях на всех членов семьи, то заинтересованные лица могут в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи обратившись с исковым заявлением в суд с требованием признать сделку купли-продажи недвижимости между продавцом и добросовестным приобретателем, которой в том числе нарушены права несовершеннолетних детей, недействительной
Оспорить указанную сделку также могут органы опеки и попечительства, органы прокуратуры, осуществляя защиту прав и интересов несовершеннолетних, и сам Пенсионный фонд РФ, так как именно он получал от владельца сертификата (собственника квартиры) письменное обязательство о переоформлении недвижимости на всех членов семьи.

Прокуратура Заларинского района
заместитель прокурора Багалинская Т.В.

что нужно сделать? исполните нотариальное обязательство