Может ли суд присудить выплатить 100 тыс руб потерпевшему в ДТП, если он сломал палец на руке?

Добрый вечер!! 28 марта 2016г. по моей вине произошло ДТП, потерпевший при этом получил травму средней тяжести( закрытый перелом фаланга пальца правой руки), был на больничном 16 дней. В феврале 2017г. состоялся суд, где мне присудили штраф 10000р. в пользу государства. На днях получила письмо, где сказано, что потерпевший подал на меня в суд на возмещение ему морального вреда в размере 100 тыс. руб., и взыскать с меня 20 тыс. руб., потраченных им на услуги адвоката. Вопрос: Не прошел ли срок давности у этого дела?? и может ли суд присудить мне выплачивать такую большую сумму за сломанный палец?? Спасибо.

, Наталья Аркадьевна, г. Нижневартовск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, срок исковой давности не прошел. Обычно сумма морального ущерба судом снижается, есть положительная практика. По поводу услуг адвоката — необходимо смотреть договор.