Отказ потребителя от судебной экспертизы при условии что в деле есть сделанная мной досудебная экспертиза

Я выступаю со стороны потребителя (истец), сделана досудебная экспертиза, которая подтвердила что сумка (спорный товар), контрофактная. Суд предложил ответчику судебную экспертизу, он отказался.

У суда были сомнения по поводу нашей экспертизы (она делалась на контрофакт путем сверки двух сумок, обе предоставили эксперту мы). Суд предложил сделать экспертизу потребителю и тот с дуру на нее согласился, при том что одну уже предоставил.

Теперь возникли сомнения в том что эта экспертиза нужна потребителю, да и стоит она немало. У нас появились новые доказательства подтерждающие, что в первой экспертизе вторая сумка (та с которой сверяли контрофактную и по поводу которой были сомнения) была настоящаяя,.

Можем ли мы отказаться от экспертизы, и чем нам это грозит, может ли суд нам отказать в иске?

В отказе хотим ссылаться на ЗоЗПП 18 п. 5 Экспертизу обязан делать продавец. И на тот факт что у нас появились новые документальные доказательства.

Боимся что суд сошлется на нормы Статья 79. Назначение экспертизы п.3 и несмотря на то что в деле есть досудебная экспертиза, откажет нам.

Уточнение от клиента
Уточню, со стороны ответчика, нет ни единого предоставленного документа. Сам он будучи продавцом, от экспертизы отказался. Мы же в дело предоставли и досудебную экспертизу и другие документальные доказательства своей позиции.
, Андрей Ширяев, г. Иваново
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если возбуждено гражданское дело, то суд обязан руководствоваться ГПК РФ.  По ГПК, экспертизу оплачивает сторона, которая заявила о ее проведении.  Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да при отказе от экспертизы, судом может быть применена часть 3 статьи 3 ГПК РФ. Поэтому вряд ли стоит рисковать. Результаты независимой экспертизы суд может как принять, так и не принять,  ведь в силу ст.67 ГПК РФ- никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Что касается обязанность производства экспертизы продавцом.то  суд назначитл экспертизу в полном соответствии со ст.79 ГПК РФ, а вопрос по оплате будет решаться согласно ст.98 ГПК

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

Андрей Ширяев
Клиент, г. Иваново
А если не отказываться от экспертизы в заявление. А у казать, что просим суд приобщить дополнительные доказательства по делу (мы получил от второй сумки чеки подтверждающие ее подлинность), и если суд сочтет нужным вновь назначить экспертизу по делу. Т.е. мы напрямую от нее не откажемся и при этом не проведем, будет ли это приравнено к отказу?
Андрей Ширяев
Клиент, г. Иваново
Так же немало важно, со стороны продавца (ответчика), в деле нет ни единого документа, и от экспертизы он отказался в рамках заседания, а мы по глупости согласились, хотя одну уже предоставляли.