Правомерно ли увольнение за просрочку по кредиту, если не погашу задолженность, могу ли подать в суд на банк?

Добрый день. Я сотрудник Сбербанка уже 10 лет. У меня в этом банке есть два потребительских кредита. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем образовалась просрочка по кредитам, погашаю по мере возможности, т.к. живу одна с ребёнком и денег не хватает, поскольку пока не работаю. До декрета просрочек не было. Сейчас мне звонит сотрудник Сбербанка из отдела просроченной задолженности и говорит, что если я не погашу просрочку меня уводят при выходе на работу. Выходить мне в мае месяце нужно уже на работу. Я спрашиваю, разве есть такая статья, когда увольняют за просрочку по кредиту, мне отвечают, что Сбербанк найдёт причину для увольнения. Скажите, пожалуйста, насколько правомерным действия сотрудника Сбербанка? Действительно ли меня могут уволить при выходе на работу? Если вдруг меня уводят, могу ли я подать на Сбербанк в суд и насколько это выигрышное дело?

, Юлия, г. Рязань
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Долг по кредиту не является безусловным увольнение работника банка если это прямо н указано в вашем договоре с банком. Так же вы можете обжаловать действие работодателя в суд.А насколько выигрышное будет видно когда вас уволят и будут на руках все документы.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей ре

дакции)

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Такого основания для увольнения ТК РФ не содержит. Трудовые отношения и кредит это разные вещи. В тех случаях если вас уволят неправомерно, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, а также в труд.инспекцию с целью проведения в отношении работодателя проверки соблюдения требований трудового зак-ва.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Юлия! В случае увольнения по незаконным основаниям вы можете обжаловать увольнение в судебном порядке и восстановится на работе, также возможно обратиться в государственную инспекцию труда для защиты ваших прав. Действия сотрудников сбербанка в данном случае неправомерны.