Есть ли шанс вернуть деньги, одолженные родственнице, если расписку не составляли?

Дала родственнице деньги в долг сумма 400000руб.В силу родственных отношений я не потребовала расписки.Вот уже больше года не могу вернуть деньги.

, Ася,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ася, каким образом передавалась сумма заемщику? Ответьте на мой вопрос.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

без расписки, увы, не удастся. факт передачи денег в долг можно подтвердить только письменным документом.