Могу ли я оспорить решение ГИБДД, что в ДТП виновны оба водителя, если я не нарушал ПДД?

Здравствуйте. Недавно попал в дтп. Совершая поворот налево на регулируемом перекрестке на зеленый сигнал светофора в меня въехал автомобиль который двигался во встречном направлении. Но движение встречным транспортным средствам на этом перекрестке разрешено только направо или налево согласно предписывающего знака 4.1.6. В итоги признали виновными обоих участников Дтп. Могу ли я оспорить решение сотрудников ГИБДД и вина какого водителя больше?

, Денис, г. Калининград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нужно смотреть схему. Но вообще говоря обоюдная вина тут вполне оправдана, более того, второй водитель может и обоюдную оспорить, если будет утверждать, что намеревался повернуть направо — в этом случае при одновременном маневре помеха справа возникает у Вас и если ДТП на перекрестке — то скорее пожалуй виноваты Вы один — но все это, конечно, навскидку, повторюсь- нужно смотреть схему.

вина какого водителя больше?
Денис

Это определяет суд при рассмотрении дела о размере имущественного вреда каждому из водителей. Если есть необходимость более подробного разбора ситуации — можете обратиться в чат с копиями документов.