В одной квартире я квартиросъемщик, в другой прописана, надо платить квартплату за обе квартиры или за одну?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если у меня 2е квартиры, в одной из которых я - квартиросъемщик, а в другой я прописана, то мне надо платить квартплату за обе квартиры или только за одну? Спасибо большое!

, Нубар, г. Норильск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Скажите, пожалуйста, если у меня 2е квартиры, в одной из которых я — квартиросъемщик, а в другой я прописана, то мне надо платить квартплату за обе квартиры или только за одну? Спасибо большое!"

Да, Вам придется платить за обе квартиры. Возможно бы Вас освободить от уплаты коммунальных услуг в квартире, в которой Вы зарегистрированы, но фактически не проживаете. Однако, этот факт нужно подтверждать документально. Что касается квартиры, где Вы являетесь квартиросъемщиком, надо исходить из договора найма. Что там по этому поводу предусмотрено — то и надо соблюдать.