Могут ли не лишить прав, если отказался от мед освидетельствования из-за того, что спешил доставить человека в больницу?

Здравстуйте!Мой муж из Абхазии,он ввез людей в Сочи людей в больницу с поломаной ногой.Его остановили инспекторы,после проверки документов они попросили дыхнуть им в лицо,им непонравился его запах и они попросили пройти его мед.осведет.,которое займет три часа.Он сказал,что они торопятся к врачу и попросил дыхнуть в алкотетор.Инспектора сказали,что его у них нет,и сказали ему писать протокол об отказе прохождения мед.осведет.,не предупредив его о дальнейших последствиях отказа.Муж написал,что он отказывается,указав причину,но он не знал что свидетели тоже должны поставить свою подпись.Сейчас его вызывают в суд.Есть ли у него шансы,что его не лишат водит. прав?Помогите пожалуйста,как нам действовать.

, Анжелика, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
которое займет три часа.Он сказал, что они торопятся к врачу и попросил дыхнуть в алкотетор.Инспектора сказали, что его у них нет, и сказали ему писать протокол об отказе прохождения мед.осведет., не предупредив его о дальнейших последствиях отказа.Муж написал, что он отказывается, указав причину, но он не знал что свидетели тоже должны поставить свою подпись.Сейчас его вызывают в суд.Есть ли у него шансы, что его не лишат водит. прав? Помогите пожалуйста, как нам действовать.
Анжелика

Здравствуйте

только искать ошибки про составлении протокола- это надо вам все материалы проверять.

по этой статье лишение прав и штраф- без вариантов если его признают виновным.

плохо что он сам указал- отказывается от освидетельствования, про спешку в больницу- тоже надо обратить внимание в суде но это надо доказывать документально

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Шансы есть, советую обратится за помощью к опытному юристу для формирования правовой позиции по делу. В противном случае будет штраф в размере 30 т.р. и лишение прав сроком на 1,5 лет.