Можно ли подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме и разделении расходов на лечение ребенка?

Можно ли подать иск о начислениях алиментов на содержание ребенка-инвалида в твердой сумме и разделении расходов на лечение ребенка одновременно? Или это должны быть два разных иска? И можно ли подать этот иск по месту жительства истца?

, Елена, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вы безусловно можете подать исковое заявление, одно и требовать в нем и алименты и возмещение расходов на лечение. Кроме того вы можете требовать алименты на себя, если вы ухаживаете за ребёнком инвалидом. Исковое заявление вы можете заказать в чат юристу этого сайта или составить самостоятельно

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
И можно ли подать этот иск по месту жительства истца?
Елена

Здравствуйте! Да, можете.

В силу ч.3 ст. 29 ГПК РФ, Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ и дельный совет!