Несет ли магазин ответственность за имущество, оставленное в камере хранения и украденное?

Добрый день. В камере хранения открыли замок ключом от другой ячейки и своровали пакет с товаром. На видео это подтверждается. Какая ответственность магазина за воровство и куда обращаться. Милицию вызывали.

, Елена, г. Воронеж
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер. В данном случае между Вами и магазином заключен договор хранения в конклюдентной форме.

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.
Ольга Донцова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

. По
закону, если магазин предлагает воспользоваться камерами хранения вещей и
выдает к нему ключ, он тем самым заключает с покупателем договор ответственного
хранения в конклюдентной форме и, соответственно, обязан отвечать за вещи,
оставленные в ячейке. Поэтому все надписи в магазинах со словами о том, что
магазин ответственности за оставленные вещи не несет — не законны. Поэтому если
вдруг у Вас пропали вещи из ячейки в магазине — сделайте все правильно.

Вызовите охрану и представителя администрации магазина.
Необходимо составить акт о пропаже вещей. Далее вызовите полицию. Они приедут и
зафиксируют, происшествие, путем составления протокола. Кроме того, по
требованию сотрудника полиции, охрана обязана предоставить записи с камер
наблюдения магазина и другие доказательства. Но даже если и после этого магазин
отказывается признать свою вину, то можно смело обращаться в суд, где можно
взыскать с магазина не только стоимость украденных вещей, но и компенсацию морального вреда./ст.ст.886,902,891 ГК РФ/

Сдав свои вещи в камеру хранения в магазине, мы эти
действием негласно заключаем договор с этим магазином о безвозмездной услуге по
хранению наших вещей.

С уважением, Донцова О Н

На основании 886/902.

еда.