Какое ждет наказание за позднюю поставку на учёт в военкомат, если ранее были проблемы с документами?

Добрый день !

Мне 26 лет , не так давно я восстановил свои документы (были проблемы с ними), когда приехал в паспортный стол за паспортом , мне сказали явится в военкомат ,для поставки на учёт ...

Хотелось бы узнать какое ждет наказание за позднюю поставку на учёт ?

P.S.: и хотелось бы так же узнать о службе в армии снепогашенной судимостью

, Кирилл, г. Смоленск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Кирилл, День добрый.

При неисполнении обязательств по воинскому учету могут выписать штраф 500 рублей.

Если Вам 26 лет и была судимость, необходимо уточнить, погашена она или нет. Снята и погашена — разные ситуации.

В соответствии ст 86 УК РФ п.3.

Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания. п.5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Таким образом снятие судимости в отличие от погашения производится при условии безупречного поведения осужденного по его ходатайству и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. Так же их отличие в иннициативности: погашение -«безиннициативно» а снатие по иннициативе суда на основании ходатайства лица.