Что грозит в суде, если наша собака покусала соседа и его собаку по его утверждению?

На нас подали заявление в суд. Мол, наша собака покусала соседа и их собаку(собаку она правда покусала ). Соседа она не кусала, он побил мою мать и пытался убить нашу собаку ножом. Про нож в заявление не сказано. Подали ответное заявление. Если дело дойдет до суда, что нам грозит?

, Яна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

хозяина собаки могут привлечь к ответственности

Статья 102. Нарушение правил содержания собак и кошек. Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти рублей и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — до двадцати рублей.
Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, — влекут наложение штрафа на граждан в размере до тридцати рублей и на должностных лиц — до пятидесяти рублей.