Жена хочет отказаться в мою пользу от доли в ипотечной квартире, чтобы не платить ипотеку, как этого избежать?

Купили квартиру 9 месяцев назад в ипотеку жена главный заемщик я и тещя созаемщики ! Я подал на раздел квартиры на пополам с женой т к она хотела ее отжать себе полностью ! Теперь она узнав что квартира будет делиться напополам она решила отказаться от своей части в мою пользу в зале суда при рассмотрении дела чтобы выдти из ипотеки! Я полностью несмогу выплачивать ипотеку могу ли я отказаться от ее части что бы она дальше платила 1/2 и чем череват такой отказ для меня?

, Павел, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

В таком случае вы можете отказаться от иска согласно ст.39 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.