Используем ли мы незаконно торговую марку, если есть различия в ее названии?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Мы запустили производство калмыцкого чая. Навали "ЯХЬЯ ХАН" на рынке есть производитель такого же чая, который зарегистрировал товарный знак "ХАН" используем ли мы (незаконно) их торговую марку? ("ЯХЬЯ ХАН" - "ХАН")

, Алина, г. Нальчик
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

если это происходит в Российской Федерации, то скорее всего у товарного знака «ХАН» есть индивидуализирующие элементы: стилизованное изображение, цвет, фон, значки какие-то дополнительные, само слово «ХАН» вряд является товарным знаком, так как оно общеупотребительное, такое жа как СЫР или ХЛЕБ.

Словарь Ожегова: ХАН, -а, м. У нек-рых тюркских и монгольских народов: феодальный владетельный князь, монарх, а также титул князя, монарха. И прил. ханский,-ая, -ое.Вам и другим людям рекомендую прикреплять изображение чужого товарного знака и своего наименования.

Кроме того Вы тоже можете зарегистрировать товарный знак ЯХЬЯ ХАН.

То есть ответ: с большой долей вероятности Вы не используете их торговую марку незаконно, но для точного ответа нужно видеть их торговую марку и Ваше название.