Как корректно заполнить 3-НДФЛ для совершеннолетнего и несовершеннолетней, продавших доли в квартире?

Добрый день. Сын (совершеннолетний) и дочь не (совершеннолетняя) с согласия матери продали свои 1/2 доли в квартире по 1 млн. руб. Собственность менее 3-х лет (приватизация) .Мама с дочкой купили квартиру,сын нет. Можно ли в декларации 3 ндфл от продажи 1/2 доли на сына распределить не облагаемую часть в 1 млн. руб.,вместо 500 т.р. А в декларации мамы 1 млн. вычесть в счет положенного имущественного вычета в 2 млн. руб. Чтобы не платить налог. Нужно ли в этом случае писать какое-то заявление от мамы в пользу сына?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Можно ли в декларации 3 ндфл от продажи 1/2 доли на сына распределить не облагаемую часть в 1 млн. руб., вместо 500 т.р.
Галина

Здравствуйте!

нет, в силу прямой нормы НК, а для получения вычета вы полном размере надо было продавать доли по отдельным договорам.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

А в декларации мамы 1 млн. вычесть в счет положенного имущественного вычета в 2 млн. руб. Чтобы не платить налог.
Галина

нет