Какое наказание грозит водителю, если в аварии погибла его мать и пострадали родственники?

В результате ДТП погибла мать. За рулем была ее дочь, превысившая скорость. Сын дочери (ИНВАЛИД детства, и имеющий пересаженную год назад почку) получил перелом ноги, у дочери водителя перелом ключицы. Что ей грозит?

, Olga Timoschenkova, г. Нальчик
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Ольга,

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Интересно, как установили превышение скорости.

Необходимо делать экспертизы и ставить вопросы эксперту.

Тут детально надо разбираться, а не надеяться на гуманность суда.

С уважением, Фомкин П.А.