Как вернуть оплаченный транспортный налог, если машина была продана?

Добрый день! подскажите, как вернуть деньги из налоговой. продала авто давно, пришел налог на него, пошла в гаи - взяла справку, предоставила в налоговую. но деньги пришлось заплатиить почему-то за авто которым владею в данный момент и за то самое, которое уже продано. сказали можно написать заявление и забрать потом. подскажите правомерно ли это?если да, какое заявление теперь нужно подавать?

, Светлана, п. Загорск
Наталья Фомина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если возникли переплаты налогоплательщики могут воспользоваться правом на своевременный зачет или возврат излишне уплаченной суммы налогов, пеней и штрафов. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в инспекцию по месту своего учета.
Сумму излишне уплаченного налога можно:
• направить на погашение имеющейся например недоимки соответствующего вида налога
• зачесть в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам соответствующего вида;
• вернуть на расчетный счет.
Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть направлено в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Образец заявления можно попросить в территориальной налоговой, в окошке у инспектора