Что делать, если сосед оформил в собственность участок земли общего пользования?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: мой сосед оформил в собственность участок земли общего пользования через который осуществляется единственный проезд к моему дому.

, евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Если все оформлено по закону и на самом деле проезда к вашему участку иначе, чем через участок соседа не имеется, вы можете требовать установить частный сервитут для проезда, прохода через участок соседа на ваш участок.

Если сосед против, то сервитут может быть установлен в судебном порядке по вашему иску. При этом сосед может просить установить вам плату за сервитут.

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
ст. 274, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}