Законен ли отказ в замене паспорта в 45 лет, если не было предоставлено свидетельство о разводе?

замена паспорта в 45 лет вернули документы, так как нет свидетельства о разводе,только выписка о судебном решении,предлагают переписать заявление,указав что в браке,это законно...

, лада, Сайхин
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лада!

Обратитесь в органы ЗАГСа с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака.

Как получите свидетельство о расторжении брака, обращаетесь с заявлением о замене паспорта.

Непонятна фраза

«предлагают переписать заявление, указав что в браке»

Вызывает по меньшей мере недоумение, что должностное лицо могло такое предложить!!!!

И тем не менее, свидетельство о браке выдадут на основании решения суда; свидетельство предъявите с остальными документами при замене паспорта.

Всего доброго, желаю удачи!