Дом признан подлежащим к сносу, как потребовать выкуп моей квартиры муниципалитетом?

Межведомственной комиссией наш дом по ул Сакко-11 гор. Керчь признан непригодным для жилья и подлежит сносу. Учитывая полное отсутствие каких - либо действий по программе переселения из аварийного жилья у нас в городе, а так же существующую угрозу обрушения угла под нашей квартирой хотелось бы ускорить переезд. Слышал, что жилье может быть выкуплено. Как это сделать правильно? Имеет ли право муниципалитет отказать в выкупе? СПАСИБО!!!

  • IMGP0210
    .jpg
, Сергей, г. Нарьян-Мар
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей. Ваша ситуация регламентирована ст. 32 ЖК РФ.

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

Таким образом, администрация производит выкуп земельного участка под аварийным домом и каждого жилого помещения в аварийном доме.