Как взимается подоходный налог с иностранного гражданина?

Добрый день!

Резидентом считается ИГ просто по факту нахождения, или по факту отработанного времени.

Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Резидентом считается ИГ просто по факту нахождения, или по факту отработанного времени.
Александр

Имеет значение только время фактического нахождения в стране. Можно при этом и не работать.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.