Законно ли увольнение при отказе в подписании уведомления об изменении зарплаты?

в школе директор требует подписать уведомление об изменении зарплаты (условий трудового договора), ссылаясь на приказ в котором говориться, что в локальный акт будут внесены изменения об оплате труда на основании решения профкома, поддержанного трудовым коллективом на собрании (частью этого коллектива), но сами изменения в приказе и выписке из решения профкома не прописываются, причин изменения тоже нет. В уведомлении это называется - организационные изменения условий труда. ПРи неподписании уведомления угрожают увольнением по п7 ст 77. Возможно ли увольнение при таких условиях?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В уведомлении это называется — организационные изменения условий труда. ПРи неподписании уведомления угрожают увольнением по п7 ст 77. Возможно ли увольнение при таких условиях?
Елена

да, в последнее время такие увольнения стали довольно распространенным явлением, особенно в бюджетных организациях, которым приказано уменьшить расходы бюджета любым способом.

Вы не лишены права обжаловать такое увольнение в суд и восстановиться на работе, если докажете, что никаких реальных организационных изменений не произошло или работодателем нарушен порядок уведомления или увольнения.

На подачу иска у вас будет всего месяц после увольнения, так что советую начать готовится сейчас — собирать документы, фиксировать переговоры с руководством на диктофон и т.п.