Как пострадавшей стороне списать автомобиль после ДТП и получить страховую выплату?

Попали в ДТП по вине другого водителя, машина восстановлению не подлежит. Двое пострадавших. Каким образом получить моральный ущерб от виновника, страховую выплату. И каким образом будет списывание автомобиля (самим явиться в ГИБДД, либо органы сами выдадут документы на списанное авто)? В страховке были допы: страховка пассажира и водителя, можно ли их получить дополнительно, не считая страховку машины? И каким образом будет выплата морального ущерба виновником? Спасибо!

, Алексей, г. Чебоксары
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Для взыскания морального вреда Вам необходимо обратиться в суд с иском. Для получения страховой выплаты обратитесь в страховую компанию. Для утилизации автомашины необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МРЭО ГИБДД.