Как наказать родственника за оскорбления?

У нас семейный конфликт.моя мама постоянно оскорбляет моего мужа. есть скрины переписки её со мной в контакте с ругательствами в его адрес. так же она выкладывает в социальных сетях всякую ерунду на моего мужа на стенке своих страниц,что б все видели. вызывает полицию просто так,что б его забрала полиция,когда он мирно спит дома с детьми и никому не мешает жить. Клевещет на него всем своим друзьям,подругам и нашим родственникам.

Может ли мой муж подать на неё в суд на моральный за оскорбления?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Вы можете обратиться в суд с целью наложения административного штрафа за оскорбление в порядке ст. 5.61 КоАП РФ. После принятия суда решения в Вашу пользу можно обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства с целью уже взыскания денег за моральный вред.