Что делать с ошибками в обвинительном заключении?

Здравствуйте.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 139. ч. 1. Я дал признательные показания следователю, по сути точно такие же как в объяснительной полиции, признал вину. Предварительное следствие окончено, и прокурор вручил мне обвинительное заключение.

И вот несколько вопросов относительно его:

1) В заключении на титульном листе имеются опечатки, в частности в моем отчестве и в названии организации где я работаю. Не вернут ли дело из суда в прокуратуру из-за ошибок?

2) В выдержке из показаний обвиняемого, т.е. меня, написано, цитирую: "Показания обвиняемого от такого-то числа , согласно которых, он в совершении предъявленного ему обвинения, признал себя полностью." Именно так, не "признал себя полностью ВИНОВНЫМ", а просто "признал себя полностью". Я подавал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, но еще могу отказаться от него в суде. Вопрос, может ли эта неверная формулировка как-то помочь мне в суде? Допустим, если суд будет в общем порядке, судья не заметит ошибки и вынесет приговор, есть ли смысл его обжаловать ссылаясь на эту неточность?

И последний вопрос. Я предоставил следователю характеристику с места работы, также он запросил с места жительства. Первая - положительная, даже очень. Вторая посредственная, т.е. в ней просто нейтрально описано что проблем не доставлял никому. В обвинительном заключении написано "...по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно" Правильно ли это? Не должны ли были написать отдельно - по месту работы так-то, по месту жительства так-то?

Уточнение от клиента

Совсем забыл, в заключении написано, что смягчающих обстоятельств не обнаружено, но разве признание вины и согласие сотрудничать со следствием не смягчающее? И объяснительная полиции не является явкой с повинной?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вячеслав. По пункту 1 и 2 — это не существенные нарушения и могут быть признаны техническими ошибками (опечатками). По сути они никак не влияют на доказанность вины в совершенном преступлении.

Если Вы откажитесь от особого порядка, то потеряете возможность получить в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд может назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ. Кроме того, отказом от особого порядка Вы заставите судью исследовать все доказательства, в том числе допрашивать всех участников процесса. Это может негативно настроить судью против Вас.

В том, что следователь указал, что по месту работы и по месту жительства Вы характеризуетесь удовлетворительно, суд может также не посчитать нарушением.

Активное способствование расследованию (дача признательных показаний, признание вины) по сути должно быть признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Суд может признать данное обстоятельство в ходе рассмотрения уголовного дела. Только не забудьте в прениях указать про это.

Объяснение, данное в органах внутренних дел, не является явкой с повинной.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы мне очень помогли.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1) В заключении на титульном листе имеются опечатки, в частности в моем отчестве и в названии организации где я работаю. Не вернут ли дело из суда в прокуратуру из-за ошибок?

Это не является основанием для возврата дела прокурору.

«Показания обвиняемого от такого-то числа, согласно которых, он в совершении предъявленного ему обвинения, признал себя полностью.» Именно так, не «признал себя полностью ВИНОВНЫМ», а просто «признал себя полностью»

Эта недопечатка также не имеет существенного значения.

Допустим, если суд будет в общем порядке, судья не заметит ошибки и вынесет приговор, есть ли смысл его обжаловать ссылаясь на эту неточность?

Смысла жаловать на эту неточность нет.

В обвинительном заключении написано "… по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно" Правильно ли это? Не должны ли были написать отдельно — по месту работы так-то, по месту жительства так-то?

Следователь оценил обе характеристики и пришел к выводу, что обвиняемый характеризуется посредственно, суд распишет в приговор про положительную характеристику и посредственную.

что смягчающих обстоятельств не обнаружено, но разве признание вины и согласие сотрудничать со следствием не смягчающее?

Следствие зачастую не указывает признание вины как смягчающее обстоятельство, суд укажет. То же самое и про сотрудничество со следствием.

И объяснительная полиции не является явкой с повинной?

Согласно ч. 2 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Неоформление заявления о явке с повинной в качестве самостоятельного процессуального документа не влияет на учет этого обстоятельства в качестве смягчающего наказания.Поэтому если входе объяснений Вы сообщили ранее не известные следствию обстоятельства, то такое заявление следует расценивать как явку с повинной, о чем обязательно заявите в суде.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо, очень четко и грамотно пояснили.