Что можно ждать если у банка отозвана лицензия?

В банке на счете 1500000 рублей 15 тыс долларов США, в том же банке на счету индивидуального предпринемателя 320000 рублей. У банка отозвали лицензию. Что можно будет получить обратно?

, Олег, г. Астрахань
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, как правило за отзывом лицензии следуют исковое заявление о признании банка банкротом. Срок рассмотрения иска о признании банкротом 45 дней, плюс 10 дней на вступление решения суда в силу.

После этого — возмещаются вклады физических лиц в пределах 1,4 миллиона рублей, за исключением: вкладов, подкрепленных сберкнижкой или на предъявителя; денежных средств ИП, хранящихся на счетах, предназначенных для ведения бизнес-деятельности; денег, переданных банку на условиях доверительного управления; депозитных вкладов в ценных металлах; депозиты, лежащие на счетах иностранных представительств банка; электронных денег.

Т.е. гарантированно вы получите 1,4 млн руб., но только после признания банка банкротом, остальные средства в порядке очередности после реализации имущества банка.