Что делать, если начисляют долги по недействующему ИП?

Было открыто ИП в 2010 году, но по нему не работали и забыли про него. В 2016 году решил зайти проверить долги на сайт судебных приставов и обнаружил производства 8 штук по ИП на общую сумму 150000 налоги и пени. Сейчас захожу на сайт там 9 производств, по 8 производствам написано дата и причина окончания или прекращения ИП ст. 46 ч. 1 п. 3. Но одно производство открыто на сумму 22000. Что это значит и что делать в данной ситуации?

, Евгений, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет с момента прекращения ИП могут быть возобновлены, если взыскатели (налоговая, пенсионные) обратятся о возобновлении исполнительного производства к приставу. И тоже самое в отношении ИП на 22 т.р. Пока ничего не делайте, вызовут. пойдете к приставам разбираться. Имейте ввиду могут заблокировать зарплатную карту или любую другую карту.

Как-то закрывать надо, а то у вас долги будут прибавляться и прибавляться. Ведь взносы за открытое ИП надо платить каждый год.