Как зарегистрировать ИП, чтобы заниматься веб-дизайном?

Хочу зарегистрировать ИП. Занимаюсь Веб-дизайном (верстка, SEO, SMM, контекстная реклама, полиграфия - в том числе) Сейчас два варианта по налогам: - УСН. Заключать договора, сдавать отчетность в налоговую

- ПСН. Намного проще и дешевле. Но деятельность не попадает под желаемый патент (разработка ПО и баз данных).

Какова вероятность, что проверят то, чем я занимаюсь? (доход менее млн. в год). Если делать договора с указанием "Разработка ПО" с ОООшками (с физ. лицами по договору - оферте). Склоняюсь к ПСН но не всё чисто, при этом намного проще.

, Андрей, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Понятие Налогового кодекса Российской Федерации «оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации» по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности" (ОКВЭД) соответствует 62 разделу. В этом разделе содержатся именно те виды деятельности, которые Вы указываете. Так что проблем с использованием патентной системы налогообложения у Вас не возникнет.

За разъяснениями Вы можете обратиться с соответствующим обращением в ФНС через официальный сайт (раздел «Контакты»).