Дубликат свидетельства о праве собственности на землю не заверен печатью, действителен ли он?

Было утрачено свидетельство о праве собственности на землю от 12.03.1993г. При этом ежегодно платим налог на землю. Уже получили на руки из архива Постановление за №1830 от 28.10.1992г. по которому выдали свидетельство на право собственности каждому члену садоводческого товарищества . Запросили в межмуниципальном отделе по Орехово-Зуевскому району Управления Росреестра по МО дубликат. Когда приехали получать, то нам в письменном виде сообщили, что в архиве содержится экземпляр нашего свидетельства, но на нем отсутствует печать. Поэтому нам выдали просто ксерокопию без печати 1993г. и без печати "Копия Верна". Годится ли такая ксерокопия для регпалаты, чтобы внести наш участок в Росреестр? Если нет, то что делать? Очень уж не хочется в суд идти

, Лидия Аркадьевна, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Лидия Аркадьевна!

Запросили в межмуниципальном отделе по Орехово-Зуевскому району Управления Росреестра по МО дубликат.
Лидия Аркадьевна

Если этот акт уже есть в росреестре вам незачем его предоставлять им повторно.

Просто оформляйте заявление на регистрацию, если он стоит на кадастровом учете, и оплачивайте госпошлину в размере 350 рублей. Также вам понадобится подтверждение того, что вы являетесь членом садоводческого товарищества: выписка из протокола например.

Если вы хотите получить экземпляр с печатью — вам следует обратиться в архив вашего муниципалитета, который занимался раньше выдачей таких свидетельств.

Лидия Аркадьевна
Клиент, г. Москва

В том-то и дело, что этот дачный участок стоИт на кадастровом учете, а в Росреестре он не зарегистрирован.Когда-то у нас был о свидетельство оправе собственности на землю, но во время квартирной кражи у нас забрали все документы. Паспорта и прочие метрики мы восстановили, а про это свидетельство просто забыли. Да еще "проспали " дачную амнистию, а теперь хватились